«Полярный десант» помог жителям районов и рассказал о цифровом ТВ

С 2 по 10 февраля на территории Архангельской области прошла ежегодная молодежная патриотическая акция «Полярный десант», в которой приняли участие бойцы студенческих отрядов Архангельской области. Акция организована в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

«Полярный десант» проводится на территории муниципальных образований Архангельской области с 2014 года. И в этом году прошел на территории пяти районов области: Онежском, Няндомском, Котласском, Вельском и Вилегодском. Общая численность участников составила 95 человек. Помимо бойцов Архангельской области, участие принимали представили отрядного движения из Республики Коми, Воронежской и Вологодской областей, городов федерального значения Санкт-Петербург и Москва.

В программу акции были включены следующие мероприятия с участием жителей населенных пунктов: профориентационные встречи, тематические лекции, мастер-классы, спортивные соревнования, творческие программы. Одним из важных направлений акции является оказание трудовой помощи ветеранам войны, труда, пенсионерам, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Участниками мероприятий «Полярного десанта» стали более 3500 местных жителей.

- В этом году акция "Полярный десант" впервые прошла на территории Няндомского и Вельского района, что стало важным шагом к развитию движения студенческих отрядов на данной территории. А Вилегодский и Онежский районы уже в третий раз встречали участников акции. Все это доказывает, что "Полярный десант" ждут в наших районах и его мероприятия востребованы. Благодарю жителей, администрацию районов и лично глав за тёплый приём! – комментирует руководитель студенческих отрядов области и основатель акции в Архангельской области Владимир Соболев.

Основной целью Акции является патриотическое воспитание молодежи на примере корпоративных ценностей движения студенческих отрядов. В 2019 году участники акции выполнили еще одну важную миссию – провели информирование жителей населенных пунктов, о начале перехода на цифровой формат телевещания. Более 2000 людей услышали о преимуществе цифрового вещания, и что необходимо сделать для начала приема цифрового сигнала.

Также, помимо основных мероприятий были проведены встречи с главами Онежского, Няндомского, Вилегодского, Вельского районов. На них участники совместно с руководством района обсудили промежуточные итоги акции, договорились о сотрудничестве на следующий год и в знак благодарности за содействие подарили книгу об истории студенческих отрядов Архангельской области. В Котласском районе бойцы совместно с молодежью города встретились с руководителем регионального управления по делам молодежи и патриотического воспитания Григорием Ковалевым. Обсудили развитие молодежной политики на территории и подвели итоги работы десанта.

Организаторы акции: ГАУ АО «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», Северный государственный медицинский университет, Северный арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельское региональное отделение «Российских студенческих отрядов». Акция реализована при поддержке Правительства Архангельской области.