Глеб Писаревский: «Ставьте цели завышенные, мы всегда недооцениваем свои возможности»

В Архангельской области прошла первая в 2019 году встреча в рамках проекта «Дискуссионные студенческие клубы "Диалог на Равных"». Около 200 студентов Архангельского педагогического колледжа пообщались с российским тяжелоатлетом, бронзовым призёром XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах, заслуженным мастером спорта России Глебом Писаревским.

Дискуссия проходила на тему «Успешный путь в спорте: закалка и стремление». Спортсмен поделился своим секретом: «Целеустремленность, и только. Я бредил Олимпийскими играми с 12 лет, сразу поставил себе задачу стать чемпионом и постоянно двигался вперед! Это первое качество, которое должно быть у спортсмена».

Студенты колледжа спрашивали у всемирно известного тяжелоатлета о непростом пути к олимпийской медали, роли тренера в жизни спортсмена. «Мне очень повезло, что тренером был мой отец, педагог с большой буквы. Он всегда мог найти подход, знал, когда дать мне отдохнуть или, наоборот, увеличить нагрузку. Никогда не позволял мне опустить руки», – вспоминал Глеб Писаревский. — Самый ценный совет в жизни мне дал отец: ''Не торопись, Глеб, у тебя все будет''.

Отвечая на вопросы участников встречи, спортсмен делился жизненным опытом, вспоминал свои детские мечты. «Дома моя комната была увешана плакатами Арнольда Шварценеггера, Брюса Ли, нашими российскими тяжелоатлетами. Постоянно спрашивал себя, что бы я сделал, если бы я смог поднять штангу и стать чемпионом. Представлял, как запрыга от радости! И когда эти мечты начали постепенно воплощаться в жизнь, я очень скромно себя повел — поклон судьям и ушел. Осознание достижения успеха всегда приходит намного после», — рассказывал тяжелоатлет.

Участники встречи спрашивали гостья, всегда ли он хотел быть тяжелоатлетом, рассматривал ли иные направления своей карьеры. Спортсмен вспоминал: «У меня никогда не было сомнений, что я выбрал не ту дорожку. Я всегда хотел заниматься спортом и мечтал попасть на Олимпийские игры. Конечно, бывали тяжелые мысли, что может уже не стоит, когда болит то нога, то плечо. Особенно после 25 лет уже не так легко давались нагрузки. Но я гнал эти мысли, продолжал тренироваться и достигал успеха».

Встреча длилась час, и студенты еще долго не хотели отпускать спикера – задавали вопросы, брали автографы и фотографировались на память.

«Каждый человек должен ставить перед собой цель, которую именно он хочет достичь, а не тренер или родители. Необходимо постоянно учиться, узнавать что-то новое, правильно расставлять приоритеты и никогда не предавать свои убеждения. Ставьте цели завышенные, мы всегда недооцениваем свои возможности. Я уверен, придет время, когда каждый из вас осуществит свою мечту, обернется назад и будет с улыбкой вспоминать свои сомнения!», — завершая встречу, напутствовал участников встречи Глеб Писаревский.

Напомним, «Диалог на Равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель проекта – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до декабря 2019 года, его участниками станут 400 высших учебных заведений России, минимум 200 000 человек.

«Диалог на Равных» организован Федеральным агентством молодежи, в Архангельской области реализуется управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области, министерством образования и науки Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Северным государственным медицинским университетом, Архангельской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Молодежным правительством Архангельской области.

Отдельная благодарность за организацию дискуссионного клуба выражается агентству по спорту Архангельской области и Архангельскому педагогическому колледжу.