Архангельские КВНщики сыграют в телевизионной лиге

В Сочи завершился 30-й международный фестиваль «КиВиН», в котором приняли участие 500 команд и около 10000 КВНщиков. После гала-концерта был озвучен список участников телевизионных лиг, в котором оказались и представители нашего региона — команда КВН «Сборная Арктики».

— Наша команда создана из людей, играющих и занимающихся КВНом в Архангельской области, — рассказывает капитан команды Богдан Сиволап, — Кто-то занимается игрой недавно, а кто-то, как Саша Батков и Ира Дрёмова были в составе «Поморов» в 2014 году, игравших и дошедших до полуфинала Премьер-лиги. Наша команда — сплав опыта и молодости. По итогам фестиваля команд КВН в Сочи в 2018 мы получили повышенный рейтинг и получили право играть в одной из центральных лиг Союза КВН. Выбрали «Поволжье», т.к. она — одна из самых авторитетных нетелевизионных лиг, плюс несколько лет назад мы уже в ней играли, и хотели продолжить работу с ее сильными редакторами.

Идея создания команды «Сборная Арктики» поддержана губернатором Архангельской области Игорем Орловым, по линии молодежной политики через областной Дом молодежи шла финансовая поддержка и всестороннее сопровождение. Здесь нам помогали Григорий Ковалев и Алексей Чилибанов. Перед командой стояла невероятная и амбициозная задача — за год попасть «в телевизор»! В лиге «Поволжье» мы дошли до финала, сыграв 5 игр, проходивших в городах Казань, Чебоксары, Киров, Йошкар-Ола. Лига кочующая. Серьезно подготовились к 30-му фестивалю команд КВН, в котором участвовало порядка 500 команд. По итогам первого тура, где смотрят все команды, мы попали в сотню лучших и прошли во второй тур, где уже команды смотрят Масляковы.

Общим итогом стало попадание команды во вторую по статусу лигу всего КВНа, игры которой показывают на Первом канале, Премьер-лигу, где нам предстоит сыграть сезон 2019 года. Администрированием команды занимается Светлана Дмитриева, а общий менеджмент и управление осуществил Денис Железников. Мы очень рады, что Сборная Арктики КВН соответствует федеральному уровню, и мы станем отличной визитной карточкой Архангельской области. Второй раз за 6 лет мы Первом канале! Надеемся на достойное выступление! Следите и радуйтесь успехам команды, любите юмор!

Всего в телевизионной «Премьер-лиге — 2019» сыграют 24 команды из разных уголков страны.