В международном молодежном форуме «Арктика. Сделано в России» примут участие 200 человек

В Архангельске идет активная подготовка к проведению международного молодёжного образовательного форума «Арктика. Сделано в России», который пройдет в рамках большого Международного форума «Арктика – территория диалога» в апреле 2019 года.

Мероприятия по подготовке к форуму обсудили сегодня на заседании рабочей группы в правительстве региона. Как рассказал первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев, концепция молодежного форума 2019 года по сравнению с предыдущим принципиально меняется.

Напомним, в 2017 году в нашем регионе молодёжный образовательный форум впервые прошёл на полях главного арктического форума. И если тогда площадкой для работы молодых специалистов и экспертов стал лыжный стадион имени В.С. Кузина, где тогда разместился палаточный лагерь, то нынешний форум решено провести в центре Архангельска на площадке областного Дома молодежи. Сейчас для этого готовится соответствующая всем требованиям инфраструктура.

Подготовка к форуму идет в тесном сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи.

— Наш молодежный форум становится полноценной частью большого международного форума «Арктика – территория диалога» в том числе благодаря поддержке правительства Архангельской области и лично губернатора Игоря Орлова, – отметил советник руководителя Росмолодежи Матвей Навдаев. – Лучшие начинания прошлого форума уже реализованы. В этот раз мы меняем формат и надеемся, что нынешний форум будет столь же успешен.

Участниками молодежного форума станут 200 человек – молодые специалисты из разных регионов России и других государств, заинтересованные в развитии Арктики, эксперты, волонтеры. По итогам предварительного отбора будет сформировано 14 команд специалистов, которым на форуме предстоит решить конкретные задачи, связанные с разработкой концепции развития опорных зон в Арктике. Предполагается, что в каждой команде будет по одному представителю Архангельской области.

По словам начальника управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григория Ковалёва, в организации работы форума задействуют 30 волонтеров из разных муниципальных образований региона. Обязательные требования – знание английского языка и средний возраст 22 года.

Помимо рабочей программы (а это встречи с экспертами, панельные дискуссии) для участников мероприятия разрабатывается и культурная программа. Например, в областном Доме молодежи планируется организовать выставочную площадку «Поморский колорит», на которой гости смогут познакомиться с особенностями нашего северного края.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области