В Архангельске завершился первый сезон работы клуба международного общения

Речь идет об инициативе областного молодежного центра «Языковой клуб».

С января по июнь программа объединила 450 студентов, в том числе иностранных – из Индии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и других стран.

Занятия направлены на развитие межкультурного диалога, знакомство молодежи с языками и традициями народов мира.

– Такие проекты способствуют укреплению международных связей. В Год культуры Русского Севера акцент сделан на изучении истории и традиций Поморья, – отметил руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич.

Программа включала тематические мастер-классы, интерактивные занятия и экскурсии, участники которых изучали особенности национальных культур, правила коммуникации, практиковали русский и английский языки.

– Встречи проходят в формате живого диалога и помогают молодежи находить новых друзей, узнавать больше об обычаях стран, развивать навыки владения языками, – сказала педагог проекта Татьяна Полуэктова.

В новом учебном году «Языковой клуб» продолжит работу – теперь в рамках инициативы «Международные мосты дружбы», где организаторами мероприятий выступят студенты.

Иностранные обучающиеся проведут тематические встречи, подготовят выставки, мастер-классы, концертные программы, познакомят сверстников с культурой, традициями и обычаями своих стран. В свою очередь, представители зарубежья сами больше узнают об Архангельской области, ее истории, природе и культурном наследии на площадках, которые организуют российские студенты.

Проекты «Языковой клуб» и «Международные мосты дружбы» воплощаются при поддержке Росмолодежи и агентства по делам молодежи Архангельской области по программе «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети».

Пресс-служба Молодежного центра Архангельской области