17 мая – Международный день Детского телефона доверия

Уже совсем скоро лето, начнутся школьные каникулы, а пока учащиеся готовятся к сдаче экзаменов и последним общешкольным звонкам. Некоторые недобросовестные продавцы алкоголя, сигарет и других психоактивных веществ не дремлют в погоне за выручкой и, к сожалению, продают свой товар даже несовершеннолетним.

Чаще всего пик всевозможных отравлений этими веществами приходится именно на это время. В связи с этим накануне Международного дня Детского телефона доверия мы вновь побеседовали со специалистом психиатрического и наркологического отделения помощи детям ГБУЗ АО «АКПБ» Алексеем Белым, который напомнил родителям и детям, насколько губительны алкоголь и сигареты, особенно для юного организма.

– Мы на постоянной основе информируем детей и их родителей о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, особенно в условиях вирусной пандемии, – рассказывает Алексей Белый. – Решая занять себя «выпивкой» в сложный эпидемиологический период человек надеется на мнимое снижение тревожности, скуки и улучшение настроения, тем самым попадая в «ловушку». В приподнятом настроении он забывает соблюдать меры профилактики, нарушает режим изоляции, выходит на улицу, контактирует с бессимптомными носителями или легко болеющими людьми, заражается и распространяет вирус дальше.

Употребление алкоголя может вызывать снижение иммунной защиты от вирусной инфекции и повышение восприимчивости к пневмонии, а также привести к осложнениям и ухудшить течение заболевания. Часть алкоголя выводится через легкие, что дополнительно делает их уязвимыми.

Бросайте курить!

К сожалению, курение среди современных подростков встречается очень часто.

– Обращаясь к нам в отделение за помощью при зависимости от табакокурения, родители и дети задают такой вопрос: «Курение – это вид наркомании?». Мы отвечаем им, что наркомания – это состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению психоактивных веществ, сопровождающееся психическими, а иногда и соматическими расстройствами, – поясняет Алексей Белый.

Как объясняет специалист, любая зависимость развивается по стадиям. Давайте рассмотрим, как развивается «привычка» (как ошибочно считают многие) курения.

  • В течение первых пяти месяцев человек постепенно увеличивает количество выкуренных за день сигарет. Он ощущает бодрость и прилив энергии после перекура. В это время еще нет физической зависимости.
  • Через полгода процесс становится хроническим. При пропуске дозы никотина у зависимого отмечаются снижение работоспособности, перепады артериального давления. Длительность этого этапа индивидуальна и может составлять до 10 лет. Бросить курить самостоятельно практически невозможно, возникает синдром ломки.
  • Финальная стадия характеризуется тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, общим ухудшением самочувствия. Никотин оседает на поверхности жизненно важных органов. В это время человек выкуривает до трёх пачек в день.

Привыкание к никотину развивается за счёт его свойств. Уже через две-три минуты после вдыхания дыма вещество повышает активность клеток головного мозга и расширяет его сосуды. В этот момент человек испытывает расслабление, а затем прилив сил, но эйфория исчезает через несколько минут. Зависимость возникает после закрепления в сознании этих ощущений, которые становятся новым условным рефлексом.

По статистике только 5% курильщиков способны самостоятельно разорвать этот порочный круг, а 80% имеют желание распрощаться с зависимостью, но не могут этого сделать без медицинской помощи.

Именно срывы, попытки замещения (электронные сигареты, вейпы, айкос, никотиновые пластыри) наглядно показывают, что курение – это такая же патологическая зависимость от психоактивных веществ, только в данном случае им является никотин.

Куда идти за помощью?

– Очень часто дети и родители обращаются за помощью через Детский телефон доверия нашего отделения, – рассказывает Алексей Белый.

Психологическая помощь прочно вошла в нашу жизнь, и во многих школах есть специалисты, к которым можно обратиться в трудную минуту. Только вот визит к ним нередко вызывает беспокойство: как подойти, как сказать, вдруг кто-то увидит или узнает?

Бывает, что очный приём психолога приходится подождать в силу обстоятельств. А по поводу звонка часто возникают сомнения. Тем не менее, если возникла проблема – лучше начать действовать незамедлительно!

– От наших специалистов Детского телефона доверия помощь приходит сразу же, – говорит Алексей Белый. – Быстро, доступно, бесплатно, анонимно. Это особенно важно, если вы срочно нуждаетесь в поддержке. Решившись позвонить, вы активно решаете проблему, и это гораздо мудрее, чем ежедневно страдать и быть недовольным. Просьба о помощи – не слабость, а признак заботы о себе. Если вы не представляете, как справиться с ситуацией, то благодаря вопросам наших специалистов сможете разобраться в причинах своего состояния. Вы испытываете сильные негативные эмоции, все держите в себе, поэтому устали от напряжения и тревоги. Во время разговора вы сможете освободиться от груза своих переживаний. Пока человек не поделился наболевшим, он не способен объективно оценить ситуацию и найти из неё выход. Не стоит выбирать путь проб и ошибок, рискуя ещё больше осложнить собственное положение. Получив своевременный совет и поддержку, есть возможность быстрее во всём разобраться и качественно изменить ситуацию.

Разговор со специалистом может помочь и вашим друзьям. Если вы не знаете, как их поддержать, переживаете за их душевное равновесие, то ваш рассказ о личном опыте обращения на Детский телефон доверия поможет им решиться принять своевременную помощь.

Проблемы и неприятности не любит никто, тем не менее, они периодически возникают в нашей жизни. Важно не зацикливаться на них, а преодолевать и идти дальше.

Номер Детского телефона доверия отделения психиатрии и наркологии: 68-51-04.